Como posso saber, se vendendo para o Governo não corro o risco da inadimplência?

  • 0

Como posso saber, se vendendo para o Governo não corro o risco da inadimplência?

Category : Uncategorized

close-up-de-um-aperto-de-mao_1098-376Essa é uma das principais dúvidas de quem quer participar de licitações ou vender para o Governo. Vejamos o que determina a Legislação sobre o assunto:

A Lei 8.666/93 estabelece no seu Artigo 40, inciso XIV alíneas c e d:

Art. 40.  O edital conterá no preâmbulo o número de ordem em série anual, o nome da repartição interessada e de seu setor, a modalidade, o regime de execução e o tipo da licitação, a menção de que será regida por esta Lei, o local, dia e hora para recebimento da documentação e proposta, bem como para início da abertura dos envelopes, e indicará, obrigatoriamente, o seguinte:

XIV – condições de pagamento, prevendo:

  1. prazo de pagamento não superior a trinta dias, contado a partir da data final do período de adimplemento de cada parcela.
  2. b) cronograma de desembolso máximo por período, em conformidade com a disponibilidade de recursos financeiros;
  3. c) critério de atualização financeira dos valores a serem pagos, desde a data final do período de adimplemento de cada parcela até a data do efetivo pagamento; 
  4. d) compensações financeiras e penalizações, por eventuais atrasos, e descontos, por eventuais antecipações de pagamentos;

Concomitantemente, o Artigo 55 em seu inciso III, estabelece

Art. 55.  São cláusulas necessárias em todo contrato as que estabeleçam:

III – o preço e as condições de pagamento, os critérios, data-base e periodicidade do reajustamento de preços, os critérios de atualização monetária entre a data do adimplemento das obrigações e a do efetivo pagamento;

Sobre o assunto, o Tribunal Regional Federal manifestou-se:

“configurada a mora contratual, consubstanciada no retardo do pagamento das parcelas devidas após o vencimento da obrigação pelo Poder Público, correta é a incidência dos encargos decorrentes do atraso, no caso, a correção monetária. Precedente da Corte” (TRF 1ª Região. 3ª Turma. AC nº 1998.01.00.048088-1/DF. DJ 05 jun. 2003.)

O Tribunal de Contas, também decidiu sobre o assunto, em sua Decisão Nº 537:

“a cobrança de multas moratória, pelas concessionárias de serviços públicos, sejam elas privadas ou integrantes da Administração Pública, em desfavor dos órgãos e entidades públicos, por atraso no pagamento”.

Portanto, tanto no Edital, quanto no contrato, são previstas cláusulas de pagamento e correções no caso de inadimplência.

Uma dica importante, é verificar, sempre junto ao órgão e através de pesquisas como são realizados os pagamentos.

 

O CENTRO EDUCACIONAL D´PAULA OFERECE O CURSO COMO VENDER PARA O GOVERNO. MATRÍCULAS ABERTAS PARA A TURMA DE OUTUBRO.

 

 

 

 

 

 


Leave a Reply